Актуальность программы:
Одной из важных проблем современной демократической России стала
проблема гражданского воспитания детей. Как это делать в условиях, когда уже
сейчас приобрели негативный оттенок в общественном мнении такие понятия как
"патриотизм”, "демократия”; когда утеряно всякое уважение к органам
государственной власти. В связи с этим заниматься гражданским воспитанием
учащихся достаточно трудно. Трудно еще и потому, что в стране отсутствует
какая-либо позитивная идеология или четко сформулированная национальная идея.
Но именно сегодня Россия нуждается в гражданах, осознающих свою
ответственность за судьбу страны. Поэтому задача, прежде всего, педагога –
начать процесс воспитания таких граждан.
Для этого необходимо привить:
Их надо научить умению, как, каждодневно являясь объектом
манипуляции политики, остаться субъектом политического процесса.
Поэтому первой ступенью на этом пути может и должно стать
школьное самоуправление. Вовлечение ребят в процесс организации их жизни и учебы
способно сыграть решающую роль в становлении их гражданского сознания. Начинать
работу надо с небольших тематических уроков. Но этого мало. Необходимо вовлечь
ребят в сам процесс игры, т.е. дать им возможность сделать выбор самим.
Цель:
-
Подготовка детей к жизни в гражданском обществе; -
формирование активной жизненной позиции нового поколения
граждан России; -
функциональное развитие основ детского самоуправления.
Задачи:
-
Создать органы самоуправления, для обеспечения
демократизации учебного процесса; -
Создать условия, в которых ученик овладевает умением
выбирать в различных жизненных ситуациях, ответственно принимать решения об
отказе и предпочтениях, последствиях своего выбора; -
Формировать коммуникативные навыки и выстраивание
партнерских отношений; -
Развивать индивидуальные творческие способности.
Ожидаемый результат:
-
Самостоятельность детей в выборе своей школьной позиции; -
Создание детского самоуправления в классе; -
Раскрыть каждого ребенка.
Содержание программы:
1 этап
Учебно-деловая игра "Выборы президента и кабинета министров”.
Цели игры:
-
Актуализация знаний учащихся в вопросе избирательного права. -
Обучение учащихся моделям поведения, присущим
демократическому обществу.
Задачи:
-
Способствовать формированию у учащихся политической
культуры. -
Развивать самостоятельное творческое мышление. -
Сформировать у учащихся навыки участия в избирательном
процессе. -
Привлечь учащихся к решению проблем классного
самоуправления. -
Способствовать умению думать за себя, выбирать себе лидеров,
отстаивать свою точку зрения. -
Способствовать сотрудничеству школьников и взрослых,
распределению среди них разных ролей, помещение их в незнакомые условия
аккумулирование новых навыков.
Ожидаемый результат:
Совет класса.
Оборудование:
-
Печатные материалы для участников игры (плакаты, пособия,
сборники законов, схемы). -
Оформленный уголок для избирательного участка. -
Бюллетени для голосования. -
Протоколы результатов выборов. -
Списки избирателей. -
Государственные символы, символы школы, агитационные
плакаты.
Участники:
Учащиеся 3 "А” класса, в качестве членов избирательной комиссии
– учащиеся 7 "А”, 11 классов.
Роли:
-
Председатель избирательной комиссии – классный руководитель
Казакова Наталья Викторовна, учитель начальных классов. -
Секретарь и члены избирательной комиссии – учащиеся 7 "А”,
11 классов. -
Наблюдатели – учащиеся 7 "Б” класса. -
Кандидаты в президенты и кандидаты в министры. -
Избиратели – учащиеся 3 "А” класса.
Ход игры:
1. Организационный момент:
Время проведения: с 4 сентября по 24 сентября 2006 г.
-
Знакомство с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и
право на участие в референдуме граждан РФ”. -
Регистрация участников: сначала выдвигаются кандидаты, а
затем собираются подписи. -
Составление предвыборных программ кандидатов, плакатов,
лозунгов. -
Оформление стенда "Выборы президента класса и министров”. -
Составление списков избирателей.
2. Предвыборная кампания:
Время проведения: с 25 сентября по 19 октября 2006 г.
Представление кандидатами предвыборных программ, листовок (во
время группы продленного дня по 5 минут каждый).
3. Голосование:
20 октября 2006г. с 10.00 до 11.00
-
Председатель констатирует членов избиркома о процедуре
голосования с 9.45 до 10.00 -
В 10.00 все участники голосования приглашаются на
избирательный участок. -
Происходит сама процедура голосования (соблюдаются правила
голосования). -
Подсчет голосов и утверждение итогов осуществляется с 11.00
до 12.00, результаты объявляются 20 октября 2006 г.
Содержание:
-
Вскрытие урны. -
Подсчет голосов. -
Подведение итогов выборов. -
Объявление итогов, предоставление слова председателю,
Президенту класса. -
Оформление стенда "Итоги выборов”.
2 этап
"Страна нашей мечты”
Схема самоуправления страны:
Президент
Органы самоуправления:
Министр образования
Министр здравоохранения
Министр экологии
Министр физкультуры и спорта
Министр закона и порядка
Министр культуры
Министр информации
Остальные ребята класса распределяются по желанию в помощники к
министрам.
Работа страны реализуется по следующим направлениям:
-
правовое (город "Правознайка”) -
этическое (город "Красота сердца”) -
патриотическое (город "Патриотов”) -
экологическое (город "Зеленоград”) -
здоровьесбережение (город "Здоровячок”)
Мэры городов вожатые 7 "А” класса.
Основная форма деятельности в городах – ИГРА.
Игры подвижные, сюжетные, подражательные, музыкальные,
познавательные, дидактические, интеллектуально-развивающие, ролевые,
имитационные.
Игра-это и самостоятельная деятельность, способствующая
всестороннему развитию личности, и средство формирования и сплочения коллектива,
и метод организации других видов деятельности, и эмоциональное состояние, и
способ общения.
Главное назначение игры – нести детям радость.
Тематика работы:
Город "Правознайка”
* Изучение:
Конституции РФ
Конвенции о правах ребенка
Декларации прав человека
Закона об образовании
-
Кл. час (с использованием ИКТ) "Ваши права”
-
Город "Красота сердца” -
Игра "Давайте говорить друг другу комплименты” -
Изучение правил поведения -
Устный журнал "Хорошие манеры в картинках и примерах” -
"Я и Мы” – беседа -
Утренник "Новый год с домовенком Кузей” -
Месячник добра -
Конкурс рисунков "Мы делаем добро”
Город "Патриотов”
-
Игра "Путешествие по станциям истории нашей Родины” -
Ежемесячный конкурс "Лучший ученик класса” -
Утренник "Деревенские посиделки” -
Изучение символов России, республики, школы -
РНК изучение истории Хакасии -
Кл. час "Тепло отчего дома”
Город "Зеленоград”
-
Эко-акция "Желтый лист”, "Кормушка”, "Семечко”, "Самый
зеленый класс” -
Конкурс рисунков "Природа – наш дом!” -
Кл. час "Землянам – чистую планету” -
День Птиц "Прилетайте к нам милые птахи” -
День Земли -
КВН "Осенний винегрет” -
Защита работ "Путешествие с комнатными растениями” -
Утренник "Весенняя капель”
Город "Здоровячок”
-
Конкурс рисунков "Мы за здоровый образ жизни” -
День Здоровья -
"Мама, папа, я – спортивная семья” -
Ежедневные минутки здоровья -
"Рыцарский турнир” -
Игра "Как стать нехворайкой”
3 этап
Рефлексия
– Чему я научился, какой опыт приобрел?
– Какую бы себе поставил оценку?
– Какое чувство испытываешь по окончании работы?
(Подведение итогов работы Президента и кабинета министров на
последнем классном часе).
Проведение итогового мероприятия "Путешествие по городам
знаний”.
Механизмы реализации
В течение всего учебного года ребенок учится вырабатывать
необходимые как сегодня, так и в будущей жизни, коммуникативные навыки,
партнерские и лидерские качества.
Источник: http://festival.1september.ru/articles/525969/ |